schizophrenia alada
“…На обложке я прочитал: “П. И. Карпов. Творчество душевнобольных и его влияние на развитие науки, искусства и техники”. Постукивая зубами от озноба, я перелистал книжку и просмотрел цветные вклейки. Потом я прочитал “Стих N 2″:

В кругу облаков высоко
Чернокрылый воробей
Трепеща и одиноко
Парит быстро над землей.
Он летит ночной порой,
Лунным светом освещенный,
И, ничем не удрученный,
Все он видит под собой.
Гордый, хищный, разъяренный,
И, летая, словно тень,
Глаза светятся как день.

Пол вдруг качнулся под моими ногами…”
Вы, конечно, помните – это цитата из “Понедельника, который начинается в Субботу”.
Когда-то в юности я купил эту книжку Стругацких, изаданную впервые в Детгизе, и, постукивая зубами от озноба, нетерпеливо читал ее. Цветных вклеек не было.
На глаза мне попался “Стих N 2”. Не успел я восхититься этим произведением, как вдруг послышался пронзительный протяжный скрип, затем в окно обжещития влезло какое-то исполинское бревно. Комната заколебалась, как лодка на волнах. Двор за окном сдвинулся в сторону, а по бревну, вонзаясь в него когтями, спустилась Сфинкс – пятнистая кошка с крыльями. Вид у нее был нехороший. Пол круто накренился, я почувствовал, что падаю, схватился руками за что-то мягкое, стукнулся боком и головой и свалился с кровати.
В надежде, что теперь проснулся, я открыл глаза. Кошка участливо спросила “Не ушибся? Вот и хорошо. Теперь отгадывай загадку. Если не угадаешь, знаешь, что будет?” – “Нет”, -пробормотал я. – “А что?” – “А вот это и есть загадка”, – по-кошачьи улыбнулась Сфинкс. Из ее приоткрытой пасти стекала слюна и доносилось некоторое… амбре. На самом деле я знал ответ на загадку и стал отчаиваться. Сфинкс приближалась. Внезапно она напружинилась, глаза ее засветились золотым огнем, но смотрела уже не на меня. В комнату с шумным “Фффуррр” влетела гордая, хищная, разъяренная птица, почему-то красного цвета. Больше я ничего не помню. Очнулся я на полу, вцепившись в подушку, упавшую вместе со мной. В комнате было совсем светло. Соседи мирно посапывали, уже опаздывая на лекции. Мне стало неприятно и я поднялся. На столе лежала книга П.И. Карпова о творчестве душевнобольных. Постукивая зубами от озноба, я перелистал книжку и просмотрел цветные вклейки. Я нашел “Стих N 2”, здесь было его продолжение:

“…В след несется ястреб жадный.
Воробей тому счастливый,
Улетая в дальность прочь…
Но ведь ястреб быстрокрылый
Увидит его небось.
Его мелких крыл журчанье
Нарушает тишину.
Ястреб носится отчайно,
Но не найдет путь к нему.
Сколько же осталась фут
Пролететь и где заснуть
Ему придется наедине.
В лесу ль.
В роскошной ли долине
Увы, придется ль отдохнуть?
1890 — 1907 г.”

Я огляделся. Вечер того дня, когда я купил книжку братьев С., еще не закончился. Я мог продолжать чтение.

Я полагаю, что не все поверят моему рассказу. Для таких недоверчивых читателей прилагаю ссылку.

http://www.psychiatry.ru/siteconst/userfiles/file/PDF/2606/Karpov.pdf

Close Menu