small Gemini Cats

 

Как там писал классик?

…Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Посмотрел старик Ромуальдыч на своего кота восьминогого, да и заколдобился привычно. Думкал думку старик – у всех вот коты двуголовые, триглазые, а мой – как на смех курям, восемь ног, а голова одна, сиамская тварь, как есть сиамская…

Правильно думкал дед Ромуальдыч. Ведь и у автора у его, у классика, тоже две головы было, хотя ног и четыре. Тоже, видать, сиамская кровь, пусть и с пятым пунктом.

Да и у меня такой котяра есть на хозяйстве, сам себе сиамский близнец. Вот, полюбуйтесь.

B4J6YD0CMAAxOqY

Но все-таки дедушкин кот особый был. Почти что Финист – ясный сокол. Придет ночью к какой-нибудь Марьюшке или Дарьюшке и превращается в доброго молодца. А как к утру заводит она свою песню, – мол честным пирком, да за свадебку, – тут же перекувыркнется Финист через свою единственную голову, да и уйдет восьминогим красавцем-котом. Хотя тут ничего такого особенного нет, все так делают.

А особенность его была вот какая. Было у него раздвоение личности. Думал он про себя, что он – Тихон. А еще – что Афанасий. Когда как. И хотя коты эти – Тихон и Афанасий – жили обычно мирно, но иной раз вздорили, рычали, когтями друг друга обижали, и до того дело доходило, что разрывались на части, шипели друг на друга, и расходились в разные стороны. Тихон по своим делам, он ученый был кот, а Афанасий – по своим, к Марьюшкам да Дарьюшкам.

А истории у них – уже другие, отдельные сказки.



Тихон Израилевич Хатул-Мадан



Афонька – дикая тварь

Close Menu