Homo floresiensis_900

 

Кто на досуге или по долгу службы читает википедию, тот знает, что Человек флоресский – это самый настоящий хоббит и есть. То есть – и правда настоящий, типа если вы в хоббитов не верите, то это ваша проблема. Жаль, конечно, что живет он не в Европе, а где-то в Индонезии, на острове Флорес. Но, во-первых, было это жутко давно, а во-вторых, мало ли что напишут в википедии. (Вы ведь тоже можете написать туда что хотите!)

Так вот, за это прошедшее время вполне мог хоббит переместиться и в Европу. А значит – Средиземье все-таки наше! Не то, чтобы я жил в Европе, но уж и в Индонезии – никогда. Да и всем известный историк пишет так, что Европа сама лезет на ум. Судите сами:

“…Нора начиналась идеально круглой, как иллюминатор, дверью, выкрашенной зеленой краской, с сияющей медной ручкой точно посередине. Дверь отворялась внутрь, в длинный коридор, похожий на железнодорожный туннель, но туннель без гари и без дыма и тоже очень благоустроенный: стены там были обшиты панелями, пол выложен плитками и устлан ковром, вдоль стен стояли полированные стулья, и всюду были прибиты крючочки для шляп и пальто, так как хоббит любил гостей. Туннель вился все дальше и дальше и заходил довольно глубоко, но не в самую глубину Холма, как его именовали жители на много миль в окружности…”

Ну и так далее, еще там много, но уж и так понятно, что про Европу. Причем про западную, где капстраны. Это тоже ясно. Хотя и Новая Зеландия подходит, пусть будет Новая Зеландия, если хотите. Мне так даже больше нравится.

Опять-таки, все знают, что у хоббитов есть копыта. Но мало кто слышал, и еще реже – читал, что во время зимней спячки хоббиты лысеют.

Вообще-то волосы у них есть. В книге про хоббита так и написано: “Бильбо долго наслаждался ветерком, ласкавшим ему лицо и волосы”. Значит – есть. Но весной – нету, облезли за зиму. А обрастают они не сразу той жесткой волосней, которая будет по осени, а как будто у нас в садике. Сначала ростки зеленые, потом цветочки, коробочки, семя маковое. К июню семя осыпается, его собирают – сами понимаете зачем, а стебли высыхают и становятся волосами. Круговорот, как и у всех.

Кстати, есть и мифы и легенды о хоббитянских волосах. Я бы рассказал вам, но рамки жанра не позволяют. Да там тоже, как у всех – любовь, ревность, кровь, смерть.

А весеннего хоббита с цветочками можно увидеть вверху на картинке. Чудненький, правда?

Close Menu