If I’m not wrong, Der Nejtn Tag means “the yesterday’s day” in Yddish, it’s an expression my grandmother used to say something like “pointlessly looking for something useless”.
   Silvia Cabib

 

der nejtn tug
Жаркий день. Слепящее солнце. Пустыня…
Среди груд отходов от строительства вселенной стоит железнодорожная платформа. Время от времени подходит поезд под названием: “Светлое завтра”. Это конечная остановка, поезд дальше не пойдет, просьба освободить вагоны. Из вагонов вываливается толпа народа. Они осматриваются, и направляются к очереди на автобус, такой длинной, что сама автобусная остановка совсем не видна. Похоже, что она где-то за горизонтом…
Те, кто стоял в очереди раньше, радуются новеньким, вы – наше будущее, – говорят они, мы вами гордимся!
А куда мы поедем, – спрашивают новенькие. Как куда, – отвечают им, – в светлое завтра, ясное дело. Все ждут автобуса. Похоже, там впереди автобусы приходят редко, очередь движется медленно, народ возмущается. Какое все-таки безобразие, жарко ведь, стоять сил нет, что там у них творится, – слышится со всех сторон. Вот когда мы достоим, уж мы все исправим. Солнце поднимается, жар все сильнее.
К полудню очередь подбирается к столбу с вывеской “Наше сегодня”. Через четыре года здесь будет автобусная остановка, извещает надпись на столбе. Ну, слава богу, -говорят одни, – все-таки не зря мы верили! Другие ропщут, – через четыре года – ладно, а сейчас-то что? Надо что-то делать! Возникают споры, потасовки, кто-то садится покурить в сторонке, а солнце палит совсем уж нещадно.
Змея ползет вперед. Тени от камней на земле становятся длиннее. Но жара не спадает. Некоторые ложатся, не в силах двигаться дальше. Ну, хоть вы-то разберитесь там, когда достоите, наказывают они. Разберемся, это уж обязательно, нуверенно отвечают из очереди. Череда движется как будто побыстрее.
Вот уже становится видна остановка. Солнце, кажется, садится. Автобусов нет вообще, зато есть старая железнодорожная платформа. Ржавыми железными буквами написано: “Вчерашний день”, почему-то на идиш. Люди совсем устали, разбираться нет сил, прилечь бы… Подходит поезд, все радостно занимают места. Поезд называется: “Светлое завтра”.
Close Menu