garlicky artist
Господин художник более не любил чеснок.
Когда-то, когда был он еще простым художником, а не господином художником, – не сказать, как любил! Завтрак не в завтрак был ему без чеснока. На скудные свои доходы покупал он связки этого вонючего злака, развешивал в мастерской, где и спал, – как все простые художники, – и жадно поедал в огромных количествах. Водка да чеснок… Зато и не болел ничем ни разу в жизни. Собутыльникам подруги и редкие жены говорили, – опять ты к нему поперся, без бани домой не приходи. И хотя художник он был отменный, даже заказчиков он терял из-за этого неописуемого аромата.
Оттого и не удивился, когда подобно Грегору Замзе, жившему неподалеку, претерпел превращение.
Но не в мерзкое насекомое, как тот несчастный, а в огромную жесткую головку чеснока, из которой торчали то ли ветви, то ли перья, с цеплючими когтями и почти не страшной утиной головой. Ведь предупреждали, – подумал художник. Как же я теперь буду вонять! Но запах исчез, разве что совсем слабенький остался.
Художник вышел на улицу. И тут оказалось, что превращение-то было настоящее. Люди улыбались, снимали шляпы, а главное – обращаясь к нему, говорили: “господин художник”!
Да я теперь красавец, – понял художник. И еще: овса хочется.

********************************************************************************

Перед вами редкая репродукция с работы выдающегося художника Чесночника Кистевидного, относящаяся к тому периоду его творчества, когда он еще очень любил чеснок. Легко заметить неоспоримое влияние, которое Чесночник оказал на современников, в частности, на своего ученика и подражателя Эгона Шиле. Восприимчивый зритель почувствует неповторимое амбре, сопровождавшее работы мастера в то время. Если внюхаться, этот аромат явственно проникает сквозь все стеклянные, дигитальные, фотографические и прочие огненные стены, которые воздвигает нынешняя технология. Так распознается истинное Искусство.

_DSC9367

Close Menu