Beel-Zebub_900

 

 

Вельзевул был главный демон. Когда последний среди демонов Орниас пришел к нему, тот был занят своими царскими делами.
Орниас не без удовольствия сказал: “Эй, Соломон призывает тебя!”
– “Кто это такой?”, – изумился Вельзевул. В грудь ему полетело кольцо. Раздался вопль боли, страха и унижения, Вельзевул испустил огромное “горящее пламя огня”, но беспомощно отправился к Соломону вслед за ничтожнейшим из демонов Орниасом.

Соломон ожидал его в полутьме, размышляя о строительстве храма. Еще он думал о суете, в которую погрузило его строительство, о прелестном отроке из мастеровых, о демоне с гомосексуальнми наклонностями, который сосал палец мальчика, и каково это…

Вельзевул появился внезапно, погруженный во тьму, но лицо его выходило на свет, как из черной воды. Он был похож на старого еврея дантиста с внимательным и безжалостным взглядом. И видна была в его взгляде неизмеримая сила.

Соломон догадывался, что получил власть над этой силой не оттого, что сам был так уж хорош и велик, и даже не потому, что строил храм. Это были не его ума разборки, и он чувствовал, что власть над демоном безумна и опасна. Он вздохнул и спросил: “Ты кто?”
Демон почти услужливо отвечал: “Я Вельзевул, господин всех нечистых демонов, могу их тебе представить”.

Тогда Соломон спросил, есть ли среди них женщины, и пожелал их видеть. И Вельзевул мгновенно притащил ему Оноскелис, имевшую прелестные формы и светлую кожу, жаль, только ножки были ослиные. Она рассказала о себе, что живет в ущельях, в пещерах, и спит в золотой пещере, и всегда у нее другое место. Часто она является к мужчинам в виде женщины и предпочитает черных… Соломон слушал и спрашивал. Он узнал, что звезда ее – полная луна, и спросил, какой из ангелов ее мучает. К его удивлению, та ответила: “Тот, что живет в тебе! Ты мой повелитель, и ангел Йоэль!”
И что же сделал Соломон? Вы уже догадываетеь. Он запечатал ее своей печатью, и послал на строительство храма, вить веревки из конопли. Так-то вот.

Потом он вызвал Асмодея, но тот был агрессивный и гордый, от семени ангела и земной девы. Звезду его называют Медведицей, а другие – Драконом. Смертному отвечать не хотел, но – пришлось. И он сказал Соломону, что краткой будет его власть над демонами, и царство его будет разрушено, и слава его – на время. И снова демоны займут место ангелов, и люди будут им поклонятяся, как богам.

Соломон отправил его месить ногами глину, и вернулся к Вельзевулу, на всякий случай посадив того на почетное высокое сидение. “Отчего ты один, о князь демонов?”, – спросил Соломон. Тот ответил: “Оттого, что я один остался из низвергнутых ангелов небесных. Ибо я был первый ангел на первом небе, и звался Вельзевул. А теперь вот правлю над теми, кто лежит в оковах в Тартаре”. Затем Вельзевул сказал, что ничего не боится, кроме имени всемогущего Господа, число которого 644, а по-гречески оно Еммануэль. “А по-римски, если кто скажет Элиф, то я исчезну тотчас”. И Соломон отправил его пилить мрамор из Фив египетских, под жуткие вопли возмущенных демонов.

И на этом рассказ Соломона не заканчивается, и говорил он еще со множеством из демонского народа. И всех отправлял на стройку, в страхе и унижении.

Так почему же Вельзевул – повелитель мух? Бааль-звув – действительно, похоже. И все же, первый ангел на первом небе – мушиный король?

Есть иная интерпретация его имени – хозяин дома. Завхоз дома небесного, уволенный за то, что когда Саваоф куда-то отлучился, Вельзевул позволил себе усесться на Его трон, и выглядел, как говорят, не хуже. Все же Википедия изображает Вельзевула как муху. Похоже, тех унижений, которые претерпели демоны при строительстве храма, было недостаточно.

Close Menu