musca asmodea1

Кровь… Реки крови… Низины, полные крови… Вся кровь мира, кровь всех времен, всех вселенных, густая темная кровь вечно стекает сюда, в эти зловонные места, в эти кровавые болота. И мухи, тучи мух, легионы, полчища сытых мух… Они не ищут пищу, их дело откладывать яйца, да гудеть во славу своей царицы, мухи самого Вельзевула, князя демонов.

Что? Вы не помните, кто это такой? Позвольте вам напомнить.

Вот что сказано в Завете Соломона, сына Давидова, который был царем в Ерушалаиме, и имел власть надо всеми духами небесными, и земными, и подземными. Повествование ведется самим царем.

…Когда строился Храм в граде Ерушалаим, был демон Орниас, приходивший к строителям перед закатом солнца, и он забирал половину дневной платы юного сына Главного мастера, и половину пищи его. И сосал ему палец. И делал он так каждый день. И мальчик был истощен и худел, хотя царь очень его любил.
И царь призвал ребенка, говоря: “Да разве не люблю я его более, чем всех остальных работников на строительстве Храма? Разве не даю ему двойную плату и двойную долю пищи? Отчего же ты день ото дня и час от часу худеешь?” И мальчик рассказал про демона, как тот отнимает плату и еду, и сосет палец. “И душа моя опечалена, и с каждым днем я слабее”, – говорил ребенок.
И когда я, Соломон, услыхал это, то вошел в Храм, и молился всею душой день и ночь, чтобы демон был в моих руках, и была у меня над ним власть. И явился мне Михаэль, архангел Господа Сабаофа, и дал кольцо с печатью, говоря – возьми, о Соломон, сын царя Давида, дар тебе от Господа Бога, Сабаофа всевышнего. С кольцом этим будешь повелевать всеми демонами, мужчинами и женщинами, и они помогут тебе отстроить Иерусалим. И печать на кольце есть Пентальфа.

Пентальфа на печати Соломона:

pentalfa
И я, Соломон, ликовал, услыша это, и славил Господа Небесного и Земного. И наутро призвал мальчика и дал ему кольцо, говоря: когда придет демон, брось в него кольцом, и скажи – царь Соломон призывает тебя! И беги ко мне, и ничего не бойся, что бы там демон ни говорил.
И когда в обычный час демон явился, как огонь пылающий, мальчик кинул ему в грудь кольцо и бросился к царю. И демон кричал: “Дитя, почему ты это сделал со мной? Забери кольцо, и я принесу тебе все золото мира! Только не уводи меня к Соломону!”
Но мальчик пришел к царю и сказал:”Вот, я привел демона, как ты повелел”.
И Соломон поднялся с трона, и вот, перед ним демон, дрожащий в страхе.
И Соломон сказал ему: “Кто ты?”, и демон ответил: “Я зовусь Орниас”.
И Соломон сказал ему: “Скажи, о демон, из какого ты созвездия?”, и тот ответил: “Я из Водолея. И тех из Водолея, которые горят страстью к женщинам из Дев, я удушаю. Я принимаю три формы. Если мужчина любит женщин, то превращаюсь в прелестную девицу, и являюсь к нему во сне, и играю с ним. А после снова на крыльях лечу в области небесные. И еще я принимаю вид льва и командуют мною все прочие демоны. Я отпрыск архангела Уриэля, силы Господней”.
Тогда я, Соломон, заслышав имя архангела, возблагодарил Господа, и запечатал демона печатью, и послал его тесать камни для Храма, что лежали на берегу, доставленные морем из Аравии. Но демон, боясь цепей, сказал: “Отпусти меня, Соломон, и я приведу к тебе всех демонов”, и не хотел мне повиноваться. И я призвал архангела Уриэля, чтобы тот пришел на помощь мне, и вот он спустился ко мне с небес.
И ангел призвал китов из пучины морской, и бросил свой жребий на землю, и подчинил себе великого демона. И приказал ему тесать камни для Храма, и подчиниться жребию, и дал ему печать, говоря: “Прочь отсюда, и приведи мне Князя всех демонов.”

   Тогда Орниас взял кольцо и отправился к Вельзевулу, который был царем над демонами.



Вельзевул, царь демонов, повелитель мух, небесный завхоз

Close Menu