sAfanasy

 

Афанасий – от греческого Танатос. Смерть. Единственная буква А делает этого кота бессмертным.
Но причастность его к загробному миру несомненна. У него 9 жизней? Бесконечное число, вот сколько! Люди давно это заметили.

Вот что пишет американский автор:

“Макавити, Макавити, один такой Макавити,
Он сущий дьявол, вы страшней кошмара не представите!
Был на площади замечен, в переулке – и привет!
В самом центре преступленья никогда злодея нет!”
Т.С.Элиот, пер. Г.Стручалиной

А вот что сообщают нам из Аравии:

“В столице ОАЭ Дубаи четырехлетний кот Майки выжил после 12 выстрелов из ружья. Спустя несколько часов после того, как животное вышло на утреннюю прогулку, хозяйка кота, 38-летняя Элисон Колдвелл, насчитала у своего любимца 12 ран на шее, челюсти, в зоне таза, на лапах и груди.
Кота расстреляли практически в упор из воздушной винтовки. Ветеринар вынул из тела животного три пули только из одной лапы.”

Австралийский писатель:

“У котов есть такое свойство: стоит им появиться в доме, как оказывается, что они были здесь всегда — даже если час назад никаких котов у вас не было. Они живут в собственном временном потоке и ведут себя так, будто мир людей — это всего лишь остановка на пути к чему-то гораздо более интересному.”
Терри Пратчетт

9 жизней, бессмертие, собственное время… А что наука? Наука молчит. То есть она бормочет что-то вроде:

“Факт того, что кошки необыкновенно живучи, можно подтвердить, опираясь на законы физики, а также основы анатомии и биологии…”

Стыдно! Наука как будто боится сказать: кот Афанасий, он же Макавити, он же еще много кто – есть тайна, и объяснения этой тайне нет.

А мы – не боимся.

Close Menu